Nieve en Cantabria y Alto Campoo: ¿va a nevar? Previsión, cota de nieve y cuánto ha nevado
Si va a nevar en Santander o en Alto Campoo (1.900 m), a qué cota y cuánto, día a día durante 15 días según cuatro modelos. Y cuánta nieve ha caído esta temporada frente a un año normal, dónde hay nieve hoy en la provincia según el satélite y cuándo llega la primera nevada.
Esta temporada en Alto Campoo
0,5 cmde nieve caída desde el 1 de agosto
Desde el 1 de agosto han caído 0,5 cm de nieve en Alto Campoo, un 38 % menos de lo normal a estas alturas (0,8 cm).
Espesor hoy: 0 cm (lo normal hoy: 0 cm)
Primera nevada: aún no (normal: 23 de noviembre)
Superficie de la provincia nevada (satélite, 4 de noviembre): 0 %; lo normal, 0,1 %
0,5 cmde nieve en los últimos 7 días en Alto Campoo
0días de nieve esta temporada (normal: 22 al año)
0 cmcaídos en Santander esta temporada
0,1 cmprevistos a 15 días en la montaña (mediana de los modelos)
¿Va a nevar en Santander?
Santander. No: ninguno de los cuatro modelos ve nieve apreciable en Santander en los próximos 15 días.
Alto Campoo. No: ninguno de los cuatro modelos ve nieve apreciable en Alto Campoo en los próximos 15 días.
Previsión de nieve y cota de nieve en Alto Campoo (1.900 m), día a día
Ningún modelo ve nevadas en Alto Campoo en los próximos 15 días.
hoy6
sá7
do8
lu9
ma10
mi11
ju12
vi13
sá14
do15
lu16
ma17
mi18
ju19
vi20
ECMWFEuropa
·
ICONAlemania
·
·
·
·
·
·
·
·
ARPEGEFrancia
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
GFSEE. UU.
Consensomediana
Cota (m)si precipita
2200
3200
2500
2400
2500
2400
2300
1800
1700
1800
2300
2100
2300
2200
cm de nieve nueva al día: 130 o más· sin dato: el modelo no llega a ese día
Cifras de modelo en centímetros de nieve nueva por día, con la hora de España. ECMWF llega a 15 días, GFS a 16, ICON a 7 y ARPEGE a 4; más allá de una semana, toma la previsión como una tendencia. Actualizado el 6 de noviembre a las 07:31.
Nieve acumulada esta temporada
Nieve acumulada esta temporada en Alto Campoo frente a un año normal
Línea blanca: esta temporada. Discontinua: un año normal (1991-2021); la banda, 8 de cada 10 temporadas. Los últimos días, desde el 1 de noviembre, son provisionales.
Espesor de nieve en el suelo
Espesor de nieve en Alto Campoo esta temporada
Línea blanca: esta temporada. Zona azul: el espesor de un año normal, día a día (mediana de 1991 a 2021).
CGSSRSLOT
¿Cuánto nieva en Alto Campoo?
En una temporada normal caen unos 90 cm de nieve en Alto Campoo, en 22 días de nieve, y el suelo pasa nevado unos 74 días. Lo normal es que la nieve caiga entre el 1 de diciembre y el 30 de marzo, con el centro de la temporada hacia el 1 de febrero.
Nieve caída cada temporada, de agosto a julio. Las barras claras son las de 1991 a 2021, las del año normal; la naranja, la temporada en curso hasta hoy. Fuente: ERA5 (Copernicus) vía Open-Meteo.
¿Cuándo es la primera nevada en Alto Campoo?
En un año normal, la primera nevada llega a Alto Campoo hacia el 23 de noviembre y la última cae hacia el 10 de abril. En 8 de cada 10 temporadas, la primera llega entre el 5 de noviembre y el 8 de diciembre. La fecha de la primera nevada apenas se ha movido desde los años setenta. La última nevada llega 27 días antes que entonces, así que la temporada de nieve es 27 días más corta.
Fecha típica (mediana) de la primera nevada del otoño en 1971-1990 y en 2006-2025. Compárala con el resto de España.Cada barra va de la primera a la última nevada de una temporada (días con 1 cm o más de nieve nueva); las claras son las de 1991 a 2021. Las líneas discontinuas marcan la fecha típica de la primera nevada en 1971-1990 y en 2006-2025. Fuente: ERA5 (Copernicus).
¿Nieva menos que antes en Cantabria?
1971-1990
106 cm
2006-2025
86 cm
En Alto Campoo caían 106 cm de nieve por temporada en 1971-1990 y 86 cm en 2006-2025, un 19 % menos. La tendencia desde 1971 es estadísticamente significativa: no es ruido de unos pocos inviernos.
Los días con el suelo nevado en Alto Campoo han pasado de 91 a 72 por temporada entre esos dos periodos.
En Santander, los días de nieve han pasado de 0,6 a 0,2 al año.
¿Cuándo nieva en Santander?
Algunos inviernos: nevó en 9 de las 30 temporadas de 1991 a 2021, de media 0,4 días al año. La última nevada apreciable fue el 28 de febrero de 2018, con la ola de frío de 2018. La mayor, la del 13 de enero de 1987, con 5,5 cm en un día.
Récords
La temporada más nevada en Alto Campoo188 cmla de 1971-72
La temporada con menos nieve24 cmla de 1989-90
El día más nevado26 cmel 13 de enero de 1978
El mayor espesor de nieve62 cmel 7 de febrero de 2015
La mayor nevada en Santander5,5 cmel 13 de enero de 1987
Preguntas frecuentes
¿Cuándo nieva en Santander?
Algunos inviernos: nevó en 9 de las 30 temporadas de 1991 a 2021, de media 0,4 días al año, sobre todo hacia el 8 de febrero.
¿Cuándo nevó por última vez en Santander?
El último día con al menos 1 cm de nieve nueva en Santander fue el 28 de febrero de 2018, con la ola de frío de 2018: 2 cm, según el reanálisis ERA5.
¿Cuál ha sido la mayor nevada en Santander?
La del 13 de enero de 1987: 5,5 cm de nieve en un día, la mayor desde 1971 en la serie de ERA5.
¿Cuánto nieva en Alto Campoo?
En una temporada normal (1991-92 a 2020-21) caen unos 90 cm de nieve en Alto Campoo (1.900 m), repartidos en 22 días, y el suelo está nevado unos 74 días al año.
¿Cuándo es la primera nevada en Alto Campoo?
En un año normal, la primera nevada llega a Alto Campoo hacia el 23 de noviembre y la última cae hacia el 10 de abril. En 8 de cada 10 temporadas, la primera llega entre el 5 de noviembre y el 8 de diciembre. La fecha de la primera nevada apenas se ha movido desde los años setenta. La última nevada llega 27 días antes que entonces, así que la temporada de nieve es 27 días más corta.
¿Nieva menos que antes en Cantabria?
En Alto Campoo caían 106 cm de nieve por temporada en 1971-1990 y 86 cm en 2006-2025, un 19 % menos. La tendencia desde 1971 es estadísticamente significativa: no es ruido de unos pocos inviernos.
¿Qué es la cota de nieve?
La altitud a partir de la cual la precipitación cae en forma de nieve. Suele estar unos 300 metros por debajo de la isoterma de 0 °C; aquí se calcula así con los datos de cada modelo, en las horas en que se prevé precipitación.
Cómo se calcula. La nieve caída sale del reanálisis ERA5 de Copernicus (ECMWF), una reconstrucción homogénea del tiempo de cada día desde 1940 en una rejilla de unos 30 km, y el espesor, de ERA5-Land (unos 9 km), descargados de la API de archivo de Open-Meteo. Son datos de modelo, no de un nivómetro: en las cumbres suele haber más nieve y en el fondo de los valles, menos. Un día de nieve es un día con 1 cm o más de nieve nueva; cada temporada va del 1 de agosto al 31 de julio, y «un año normal» es la media de 1991-92 a 2020-21. Los últimos días, que ERA5 tarda una semana en publicar, se completan con el análisis del ECMWF y se dan como provisionales. La superficie nevada es la del producto diario IMS de la NOAA (4 km), y la previsión, la de los modelos ECMWF, ICON, ARPEGE y GFS, que se actualiza dos veces al día; la cota de nieve se estima 300 m por debajo de la isoterma de 0 °C. Las temporadas se pueden descargar en CSV (CC BY 4.0, citando a calentamientoglobal.es y a Copernicus).
🌍 Informe climático de tu provincia cada lunes ⚠️ y aviso naranja y rojo de AEMET
Lluvia de la semana, estado de los embalses, temperatura máxima, incendios y tu mar.
Un correo de un minuto, con datos oficiales.
⚠️ Y los avisos de AEMET: si tu provincia pasa a aviso
naranja o rojo, te escribimos en el momento. Solo avisos naranja y rojo.
Con datos de MITECO, AEMET, Copernicus y la NASA. Nunca cedemos tu correo a nadie.
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.