Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Pontevedra
Cuánto llueve al año en cada municipio de Pontevedra, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.488
- 1.488-1.587
- 1.587-1.654
- 1.654-1.698
- 1.698 o más
61 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Pontevedra
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Pontevedra capital?
Un otoño muy seco
Del 1 de septiembre al 8 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 119,9 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 53 % de lo normal y el 84 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 26.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 8 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Pontevedra, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- Rodeiro1.195 mm
- Agolada1.200 mm
- Vila de Cruces1.220 mm
- Dozón1.290 mm
- Lalín1.301 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en Pontevedra
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 219 mm; en julio, cuando menos, con 38.
Entre octubre y marzo cae el 69 % del agua del año y el verano aporta solo el 9 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 61 municipios de Pontevedra, los 61 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.622 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 190 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 21 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.652 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Pontevedra
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 61 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| A Cañiza | 5.007 | 1.469 mm |
| A Estrada | 20.101 | 1.476 mm |
| A Guarda | 9.994 | 1.707 mm |
| A Illa de Arousa | 4.813 | 1.468 mm |
| A Lama | 2.451 | 1.546 mm |
| Agolada | 2.225 | 1.200 mm |
| Arbo | 2.630 | 1.530 mm |
| As Neves | 3.655 | 1.607 mm |
| B | ||
| Baiona | 12.366 | 1.691 mm |
| Barro | 3.686 | 1.610 mm |
| Bueu | 11.829 | 1.751 mm |
| C | ||
| Caldas de Reis | 9.631 | 1.553 mm |
| Cambados | 13.863 | 1.501 mm |
| Campo Lameiro | 1.659 | 1.601 mm |
| Cangas | 26.698 | 1.751 mm |
| Catoira | 3.275 | 1.488 mm |
| Cerdedo-Cotobade | 5.656 | 1.601 mm |
| Covelo | 2.466 | 1.569 mm |
| Crecente | 1.924 | 1.353 mm |
| Cuntis | 4.450 | 1.553 mm |
| D | ||
| Dozón | 949 | 1.290 mm |
| F | ||
| Forcarei | 3.065 | 1.529 mm |
| Fornelos de Montes | 1.606 | 1.636 mm |
| G | ||
| Gondomar | 15.109 | 1.691 mm |
| L | ||
| Lalín | 20.255 | 1.301 mm |
| M | ||
| Marín | 23.976 | 1.660 mm |
| Meaño | 5.235 | 1.637 mm |
| Meis | 4.682 | 1.587 mm |
| Moaña | 19.316 | 1.724 mm |
| Mondariz | 4.452 | 1.654 mm |
| Mondariz-Balneario | 740 | 1.654 mm |
| Moraña | 4.139 | 1.553 mm |
| Mos | 15.221 | 1.708 mm |
| N | ||
| Nigrán | 18.156 | 1.691 mm |
| O | ||
| O Grove | 10.877 | 1.633 mm |
| O Porriño | 20.935 | 1.708 mm |
| O Rosal | 6.573 | 1.707 mm |
| Oia | 3.062 | 1.671 mm |
| P | ||
| Pazos de Borbén | 3.048 | 1.636 mm |
| Poio | 17.426 | 1.660 mm |
| Ponte Caldelas | 5.589 | 1.622 mm |
| Ponteareas | 23.206 | 1.654 mm |
| Pontecesures | 3.073 | 1.488 mm |
| Pontevedra | 83.339 | 1.657 mm |
| Portas | 2.753 | 1.520 mm |
| R | ||
| Redondela | 28.928 | 1.698 mm |
| Ribadumia | 5.171 | 1.587 mm |
| Rodeiro | 2.251 | 1.195 mm |
| S | ||
| Salceda de Caselas | 9.399 | 1.717 mm |
| Salvaterra de Miño | 10.632 | 1.671 mm |
| Sanxenxo | 17.990 | 1.637 mm |
| Silleda | 8.908 | 1.331 mm |
| Soutomaior | 7.568 | 1.698 mm |
| T | ||
| Tomiño | 13.814 | 1.721 mm |
| Tui | 17.499 | 1.738 mm |
| V | ||
| Valga | 5.780 | 1.487 mm |
| Vigo | 295.735 | 1.725 mm |
| Vila de Cruces | 4.965 | 1.220 mm |
| Vilaboa | 5.860 | 1.657 mm |
| Vilagarcía de Arousa | 37.975 | 1.501 mm |
| Vilanova de Arousa | 10.182 | 1.501 mm |
Los 29 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.