Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Ourense
Cuánto llueve al año en cada municipio de Ourense, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.043
- 1.043-1.114
- 1.114-1.210
- 1.210-1.273
- 1.273 o más
92 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Ourense
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Ourense capital?
Un otoño muy seco
Del 1 de septiembre al 8 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 68,7 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 59 % de lo normal y el 91 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 27.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 8 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Ourense, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Lobios1.529 mm
- Beariz1.492 mm
- Avión1.451 mm
- Padrenda1.424 mm
- Cortegada1.353 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- Oímbra906 mm
- Cualedro915 mm
- Verín939 mm
- Monterrei952 mm
- Vilardevós977 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en Ourense
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 136 mm; en julio, cuando menos, con 31.
Entre octubre y marzo cae el 66 % del agua del año y el verano aporta solo el 11 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 92 municipios de Ourense, los 92 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.186 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 214 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 76 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.109 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Ourense
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 92 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| A Arnoia | 946 | 1.210 mm |
| A Bola | 1.132 | 1.113 mm |
| A Gudiña | 1.197 | 1.250 mm |
| A Merca | 1.976 | 1.082 mm |
| A Mezquita | 991 | 1.221 mm |
| A Peroxa | 1.795 | 1.025 mm |
| A Pobra de Trives | 1.925 | 1.304 mm |
| A Rúa | 4.217 | 1.210 mm |
| A Teixeira | 329 | 1.185 mm |
| A Veiga | 873 | 1.236 mm |
| Allariz | 6.505 | 1.023 mm |
| Amoeiro | 2.441 | 1.106 mm |
| Avión | 1.704 | 1.451 mm |
| B | ||
| Baltar | 864 | 992 mm |
| Bande | 1.459 | 1.261 mm |
| Barbadás | 11.192 | 1.063 mm |
| Baños de Molgas | 1.470 | 1.031 mm |
| Beade | 363 | 1.210 mm |
| Beariz | 893 | 1.492 mm |
| Boborás | 2.159 | 1.273 mm |
| C | ||
| Calvos de Randín | 647 | 1.278 mm |
| Carballeda de Avia | 1.172 | 1.302 mm |
| Carballeda de Valdeorras | 1.345 | 1.099 mm |
| Cartelle | 2.463 | 1.163 mm |
| Castrelo de Miño | 1.286 | 1.210 mm |
| Castrelo do Val | 947 | 1.025 mm |
| Castro Caldelas | 1.237 | 1.243 mm |
| Celanova | 5.695 | 1.163 mm |
| Cenlle | 1.067 | 1.210 mm |
| Chandrexa de Queixa | 471 | 1.300 mm |
| Coles | 3.227 | 1.025 mm |
| Cortegada | 1.023 | 1.353 mm |
| Cualedro | 1.530 | 915 mm |
| E | ||
| Entrimo | 1.092 | 1.529 mm |
| Esgos | 1.105 | 1.047 mm |
| G | ||
| Gomesende | 640 | 1.251 mm |
| L | ||
| Larouco | 484 | 1.292 mm |
| Laza | 1.151 | 1.043 mm |
| Leiro | 1.515 | 1.273 mm |
| Lobeira | 700 | 1.261 mm |
| Lobios | 1.777 | 1.529 mm |
| M | ||
| Maceda | 2.872 | 1.047 mm |
| Manzaneda | 767 | 1.292 mm |
| Maside | 2.762 | 1.187 mm |
| Melón | 1.079 | 1.302 mm |
| Montederramo | 659 | 1.226 mm |
| Monterrei | 2.415 | 952 mm |
| Muíños | 1.380 | 1.261 mm |
| N | ||
| Nogueira de Ramuín | 2.070 | 1.057 mm |
| O | ||
| O Barco de Valdeorras | 13.370 | 1.179 mm |
| O Bolo | 784 | 1.275 mm |
| O Carballiño | 14.238 | 1.273 mm |
| O Irixo | 1.344 | 1.347 mm |
| O Pereiro de Aguiar | 6.786 | 997 mm |
| Os Blancos | 700 | 1.070 mm |
| Ourense | 105.609 | 1.063 mm |
| Oímbra | 1.681 | 906 mm |
| P | ||
| Paderne de Allariz | 1.341 | 997 mm |
| Padrenda | 1.537 | 1.424 mm |
| Parada de Sil | 499 | 1.119 mm |
| Petín | 854 | 1.210 mm |
| Piñor | 1.103 | 1.253 mm |
| Pontedeva | 459 | 1.251 mm |
| Porqueira | 806 | 1.070 mm |
| Punxín | 744 | 1.187 mm |
| Q | ||
| Quintela de Leirado | 586 | 1.312 mm |
| R | ||
| Rairiz de Veiga | 1.153 | 1.046 mm |
| Ramirás | 1.480 | 1.163 mm |
| Ribadavia | 4.917 | 1.210 mm |
| Riós | 1.374 | 1.114 mm |
| Rubiá | 1.391 | 1.099 mm |
| S | ||
| San Amaro | 1.032 | 1.273 mm |
| San Cibrao das Viñas | 5.777 | 1.063 mm |
| San Cristovo de Cea | 1.963 | 1.253 mm |
| San Xoán de Río | 516 | 1.236 mm |
| Sandiás | 1.087 | 1.046 mm |
| Sarreaus | 1.068 | 992 mm |
| T | ||
| Taboadela | 1.479 | 1.023 mm |
| Toén | 2.333 | 1.133 mm |
| Trasmiras | 1.215 | 915 mm |
| V | ||
| Verea | 971 | 1.205 mm |
| Verín | 13.921 | 939 mm |
| Viana do Bolo | 2.717 | 1.270 mm |
| Vilamartín de Valdeorras | 1.821 | 1.210 mm |
| Vilamarín | 1.838 | 1.156 mm |
| Vilar de Barrio | 1.175 | 1.075 mm |
| Vilar de Santos | 786 | 1.046 mm |
| Vilardevós | 1.622 | 977 mm |
| Vilariño de Conso | 501 | 1.271 mm |
| X | ||
| Xinzo de Limia | 9.655 | 1.015 mm |
| Xunqueira de Ambía | 1.342 | 1.031 mm |
| Xunqueira de Espadanedo | 694 | 1.136 mm |
Los 6 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.