Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Lugo
Cuánto llueve al año en cada municipio de Lugo, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.102
- 1.102-1.141
- 1.141-1.192
- 1.192-1.279
- 1.279 o más
67 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Lugo
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Lugo capital?
Un otoño más seco de lo normal
Del 1 de septiembre al 8 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 77,7 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 67 % de lo normal y el 129 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 32.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 8 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Lugo, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Xermade1.607 mm
- Muras1.427 mm
- Cervantes1.416 mm
- Vilalba1.410 mm
- Guitiriz1.410 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- O Páramo1.029 mm
- Paradela1.033 mm
- Carballedo1.067 mm
- O Saviñao1.071 mm
- Bóveda1.084 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en Lugo
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 140 mm; en julio, cuando menos, con 39.
Entre octubre y marzo cae el 63 % del agua del año y el verano aporta solo el 13 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 67 municipios de Lugo, los 67 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.162 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 124 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 71 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.153 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Lugo
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 67 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| A Fonsagrada | 3.082 | 1.285 mm |
| A Pastoriza | 2.802 | 1.215 mm |
| A Pobra do Brollón | 1.602 | 1.101 mm |
| A Pontenova | 2.100 | 1.162 mm |
| Abadín | 2.238 | 1.351 mm |
| Alfoz | 1.493 | 1.255 mm |
| Antas de Ulla | 1.823 | 1.185 mm |
| As Nogais | 913 | 1.375 mm |
| B | ||
| Baleira | 1.096 | 1.283 mm |
| Baralla | 2.410 | 1.222 mm |
| Barreiros | 3.038 | 1.156 mm |
| Becerreá | 2.828 | 1.342 mm |
| Begonte | 2.892 | 1.213 mm |
| Burela | 9.658 | 1.127 mm |
| Bóveda | 1.374 | 1.084 mm |
| C | ||
| Carballedo | 1.985 | 1.067 mm |
| Castro de Rei | 4.998 | 1.150 mm |
| Castroverde | 2.476 | 1.192 mm |
| Cervantes | 1.142 | 1.416 mm |
| Cervo | 4.130 | 1.127 mm |
| Chantada | 8.149 | 1.106 mm |
| Cospeito | 4.188 | 1.213 mm |
| F | ||
| Folgoso do Courel | 924 | 1.129 mm |
| Foz | 10.415 | 1.186 mm |
| Friol | 3.619 | 1.231 mm |
| G | ||
| Guitiriz | 5.178 | 1.410 mm |
| Guntín | 2.506 | 1.107 mm |
| L | ||
| Lourenzá | 2.082 | 1.201 mm |
| Lugo | 100.071 | 1.085 mm |
| Láncara | 2.487 | 1.098 mm |
| M | ||
| Meira | 1.768 | 1.172 mm |
| Mondoñedo | 3.301 | 1.279 mm |
| Monforte de Lemos | 18.989 | 1.129 mm |
| Monterroso | 3.767 | 1.137 mm |
| Muras | 576 | 1.427 mm |
| N | ||
| Navia de Suarna | 969 | 1.374 mm |
| Negueira de Muñiz | 237 | 1.347 mm |
| O | ||
| O Corgo | 3.368 | 1.098 mm |
| O Incio | 1.511 | 1.097 mm |
| O Páramo | 1.266 | 1.029 mm |
| O Saviñao | 3.468 | 1.071 mm |
| O Valadouro | 1.868 | 1.255 mm |
| O Vicedo | 1.556 | 1.165 mm |
| Ourol | 965 | 1.245 mm |
| Outeiro de Rei | 5.431 | 1.128 mm |
| P | ||
| Palas de Rei | 3.245 | 1.218 mm |
| Pantón | 2.351 | 1.098 mm |
| Paradela | 1.556 | 1.033 mm |
| Pedrafita do Cebreiro | 869 | 1.234 mm |
| Pol | 1.546 | 1.102 mm |
| Portomarín | 1.296 | 1.033 mm |
| Q | ||
| Quiroga | 3.035 | 1.154 mm |
| R | ||
| Ribadeo | 9.996 | 1.165 mm |
| Ribas de Sil | 895 | 1.154 mm |
| Ribeira de Piquín | 546 | 1.194 mm |
| Riotorto | 1.181 | 1.189 mm |
| Rábade | 1.509 | 1.128 mm |
| S | ||
| Samos | 1.162 | 1.159 mm |
| Sarria | 13.776 | 1.106 mm |
| Sober | 2.088 | 1.098 mm |
| T | ||
| Taboada | 2.614 | 1.125 mm |
| Trabada | 1.069 | 1.141 mm |
| Triacastela | 593 | 1.319 mm |
| V | ||
| Vilalba | 13.946 | 1.410 mm |
| Viveiro | 15.091 | 1.141 mm |
| X | ||
| Xermade | 1.665 | 1.607 mm |
| Xove | 3.254 | 1.131 mm |
Los 9 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.