Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Gipuzkoa
Cuánto llueve al año en cada municipio de Gipuzkoa, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.209
- 1.209-1.360
- 1.360-1.386
- 1.386-1.466
- 1.466 o más
88 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Gipuzkoa
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Donostia/San Sebastián capital?
Un otoño más seco de lo normal
Del 1 de septiembre al 8 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 132,2 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 74 % de lo normal y el 85 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 22.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 8 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Donostia/San Sebastián, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Errenteria1.622 mm
- Irun1.568 mm
- Donostia/San Sebastián1.561 mm
- Andoain1.496 mm
- Zarautz1.473 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Cómo se reparte el año en Gipuzkoa
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 175 mm; en julio, cuando menos, con 86.
Entre octubre y marzo cae el 57 % del agua del año y el verano aporta solo el 19 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 88 municipios de Gipuzkoa, los 88 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.375 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 177 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 26 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.464 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Gipuzkoa
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 88 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| Abaltzisketa | 320 | 1.209 mm |
| Aduna | 500 | 1.466 mm |
| Aia | 2.148 | 1.466 mm |
| Aizarnazabal | 822 | 1.433 mm |
| Albiztur | 328 | 1.375 mm |
| Alegia | 1.806 | 1.375 mm |
| Alkiza | 358 | 1.466 mm |
| Altzaga | 165 | 1.359 mm |
| Altzo | 447 | 1.375 mm |
| Amezketa | 954 | 1.209 mm |
| Andoain | 14.505 | 1.496 mm |
| Anoeta | 2.114 | 1.466 mm |
| Antzuola | 2.049 | 1.273 mm |
| Arama | 173 | 1.359 mm |
| Aretxabaleta | 7.176 | 1.097 mm |
| Arrasate/Mondragón | 22.411 | 1.218 mm |
| Asteasu | 1.565 | 1.466 mm |
| Astigarraga | 7.804 | 1.622 mm |
| Ataun | 1.714 | 1.203 mm |
| Azkoitia | 11.768 | 1.395 mm |
| Azpeitia | 15.297 | 1.395 mm |
| B | ||
| Baliarrain | 152 | 1.375 mm |
| Beasain | 14.019 | 1.203 mm |
| Beizama | 128 | 1.359 mm |
| Belauntza | 291 | 1.375 mm |
| Berastegi | 1.115 | 1.386 mm |
| Bergara | 14.415 | 1.273 mm |
| Berrobi | 560 | 1.386 mm |
| Bidania-Goiatz | 532 | 1.359 mm |
| D | ||
| Deba | 5.374 | 1.360 mm |
| Donostia/San Sebastián | 189.507 | 1.561 mm |
| E | ||
| Eibar | 27.464 | 1.294 mm |
| Elduain | 249 | 1.386 mm |
| Elgeta | 1.133 | 1.218 mm |
| Elgoibar | 11.709 | 1.344 mm |
| Errenteria | 39.341 | 1.622 mm |
| Errezil | 591 | 1.433 mm |
| Eskoriatza | 4.223 | 1.097 mm |
| Ezkio-Itsaso | 608 | 1.329 mm |
| G | ||
| Gabiria | 521 | 1.185 mm |
| Gaintza | 123 | 1.375 mm |
| Gaztelu | 172 | 1.386 mm |
| Getaria | 2.906 | 1.406 mm |
| H | ||
| Hernani | 20.378 | 1.561 mm |
| Hernialde | 326 | 1.466 mm |
| Hondarribia | 16.768 | 1.568 mm |
| I | ||
| Ibarra | 4.099 | 1.375 mm |
| Idiazabal | 2.219 | 1.203 mm |
| Ikaztegieta | 498 | 1.375 mm |
| Irun | 63.737 | 1.568 mm |
| Irura | 1.881 | 1.466 mm |
| Itsasondo | 688 | 1.359 mm |
| L | ||
| Larraul | 259 | 1.466 mm |
| Lasarte-Oria | 19.413 | 1.561 mm |
| Lazkao | 6.075 | 1.203 mm |
| Leaburu | 391 | 1.375 mm |
| Legazpi | 8.370 | 1.329 mm |
| Legorreta | 1.456 | 1.375 mm |
| Leintz-Gatzaga | 206 | 1.054 mm |
| Lezo | 6.193 | 1.622 mm |
| Lizartza | 677 | 1.386 mm |
| M | ||
| Mendaro | 2.024 | 1.360 mm |
| Mutiloa | 260 | 1.185 mm |
| Mutriku | 5.234 | 1.360 mm |
| O | ||
| Oiartzun | 10.468 | 1.622 mm |
| Olaberria | 939 | 1.203 mm |
| Ordizia | 10.792 | 1.359 mm |
| Orendain | 246 | 1.375 mm |
| Orexa | 103 | 1.386 mm |
| Orio | 6.187 | 1.473 mm |
| Ormaiztegi | 1.291 | 1.185 mm |
| Oñati | 11.518 | 1.140 mm |
| P | ||
| Pasaia | 16.172 | 1.622 mm |
| S | ||
| Segura | 1.493 | 1.185 mm |
| Soraluze-Placencia de las Armas | 3.854 | 1.344 mm |
| T | ||
| Tolosa | 20.121 | 1.375 mm |
| U | ||
| Urnieta | 6.329 | 1.496 mm |
| Urretxu | 6.732 | 1.329 mm |
| Usurbil | 6.478 | 1.473 mm |
| V | ||
| Villabona | 5.894 | 1.466 mm |
| Z | ||
| Zaldibia | 1.764 | 1.203 mm |
| Zarautz | 23.467 | 1.473 mm |
| Zegama | 1.548 | 1.185 mm |
| Zerain | 285 | 1.185 mm |
| Zestoa | 3.932 | 1.395 mm |
| Zizurkil | 2.984 | 1.466 mm |
| Zumaia | 10.154 | 1.406 mm |
| Zumarraga | 9.689 | 1.329 mm |
Los 24 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.