Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Asturias
Cuánto llueve al año en cada municipio de Asturias, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.263
- 1.263-1.296
- 1.296-1.307
- 1.307-1.381
- 1.381 o más
78 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Asturias
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Oviedo capital?
Un otoño más lluvioso de lo normal
Del 1 de septiembre al 9 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 114,2 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 127 % de lo normal y el 190 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 63.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 9 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Oviedo, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Llanes1.592 mm
- Peñamellera Baja1.581 mm
- Peñamellera Alta1.568 mm
- Cabrales1.557 mm
- Ribadedeva1.546 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- Taramundi1.123 mm
- Vegadeo1.165 mm
- Somiedo1.196 mm
- Tapia de Casariego1.205 mm
- Santa Eulalia de Oscos1.206 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en Asturias
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 146 mm; en julio, cuando menos, con 78.
Entre octubre y marzo cae el 55 % del agua del año y el verano aporta solo el 19 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 78 municipios de Asturias, los 78 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.303 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 77 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 28 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.314 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Asturias
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 78 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| Allande | 1.507 | 1.300 mm |
| Aller | 10.007 | 1.291 mm |
| Amieva | 591 | 1.473 mm |
| Avilés | 75.915 | 1.263 mm |
| B | ||
| Belmonte de Miranda | 1.366 | 1.294 mm |
| Bimenes | 1.632 | 1.310 mm |
| Boal | 1.372 | 1.247 mm |
| C | ||
| Cabrales | 1.902 | 1.557 mm |
| Cabranes | 1.095 | 1.405 mm |
| Candamo | 1.902 | 1.344 mm |
| Cangas de Onís | 6.366 | 1.512 mm |
| Cangas del Narcea | 11.290 | 1.277 mm |
| Caravia | 487 | 1.437 mm |
| Carreño | 10.296 | 1.267 mm |
| Caso | 1.444 | 1.367 mm |
| Castrillón | 21.986 | 1.304 mm |
| Castropol | 3.201 | 1.165 mm |
| Coaña | 3.314 | 1.267 mm |
| Colunga | 3.168 | 1.414 mm |
| Corvera de Asturias | 15.793 | 1.307 mm |
| Cudillero | 4.896 | 1.306 mm |
| D | ||
| Degaña | 767 | 1.290 mm |
| E | ||
| El Franco | 3.740 | 1.243 mm |
| G | ||
| Gijón | 271.259 | 1.304 mm |
| Gozón | 10.396 | 1.267 mm |
| Grado | 9.656 | 1.344 mm |
| Grandas de Salime | 767 | 1.299 mm |
| I | ||
| Ibias | 1.084 | 1.385 mm |
| Illano | 278 | 1.250 mm |
| Illas | 1.049 | 1.304 mm |
| L | ||
| Langreo | 38.615 | 1.296 mm |
| Las Regueras | 1.881 | 1.344 mm |
| Laviana | 12.393 | 1.291 mm |
| Lena | 10.411 | 1.273 mm |
| Llanera | 14.010 | 1.338 mm |
| Llanes | 13.529 | 1.592 mm |
| M | ||
| Mieres | 36.368 | 1.273 mm |
| Morcín | 2.459 | 1.302 mm |
| Muros de Nalón | 1.953 | 1.306 mm |
| N | ||
| Nava | 5.257 | 1.361 mm |
| Navia | 8.039 | 1.267 mm |
| Noreña | 5.127 | 1.315 mm |
| O | ||
| Onís | 746 | 1.505 mm |
| Oviedo | 223.576 | 1.327 mm |
| P | ||
| Parres | 5.141 | 1.483 mm |
| Pesoz | 134 | 1.250 mm |
| Peñamellera Alta | 496 | 1.568 mm |
| Peñamellera Baja | 1.195 | 1.581 mm |
| Piloña | 6.729 | 1.373 mm |
| Ponga | 573 | 1.398 mm |
| Pravia | 7.786 | 1.306 mm |
| Proaza | 690 | 1.302 mm |
| Q | ||
| Quirós | 1.141 | 1.262 mm |
| R | ||
| Ribadedeva | 1.700 | 1.546 mm |
| Ribadesella | 5.629 | 1.456 mm |
| Ribera de Arriba | 1.852 | 1.302 mm |
| Riosa | 1.684 | 1.267 mm |
| S | ||
| Salas | 4.766 | 1.334 mm |
| San Martín de Oscos | 336 | 1.206 mm |
| San Martín del Rey Aurelio | 15.526 | 1.310 mm |
| San Tirso de Abres | 397 | 1.123 mm |
| Santa Eulalia de Oscos | 423 | 1.206 mm |
| Santo Adriano | 283 | 1.302 mm |
| Sariego | 1.251 | 1.329 mm |
| Siero | 52.997 | 1.327 mm |
| Sobrescobio | 842 | 1.315 mm |
| Somiedo | 1.045 | 1.196 mm |
| Soto del Barco | 3.816 | 1.306 mm |
| T | ||
| Tapia de Casariego | 3.535 | 1.205 mm |
| Taramundi | 545 | 1.123 mm |
| Teverga | 1.504 | 1.256 mm |
| Tineo | 8.705 | 1.292 mm |
| V | ||
| Valdés | 10.763 | 1.295 mm |
| Vegadeo | 3.938 | 1.165 mm |
| Villanueva de Oscos | 244 | 1.206 mm |
| Villaviciosa | 15.386 | 1.381 mm |
| Villayón | 1.052 | 1.279 mm |
| Y | ||
| Yernes y Tameza | 134 | 1.300 mm |
Los 23 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.