jueves, octubre 8
Inicio › Lluvias en España › Álava

Observatorio climático

Lluvia en la provincia de Álava

Cuánto llueve al año en cada municipio de Álava (Araba), con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.

Alegría-Dulantzi · 862 mm al añoAmurrio · 1.040 mm al añoArmiñón · 743 mm al añoArratzua-Ubarrundia · 943 mm al añoAsparrena · 1.043 mm al añoAramaio · 1.167 mm al añoArtziniega · 1.039 mm al añoAyala/Aiara · 1.040 mm al añoBaños de Ebro/Mañueta · 731 mm al añoBarrundia · 976 mm al añoBerantevilla · 743 mm al añoBernedo · 651 mm al añoCampezo/Kanpezu · 758 mm al añoZigoitia · 1.014 mm al añoKripan · 651 mm al añoKuartango · 834 mm al añoLanciego/Lantziego · 651 mm al añoElburgo/Burgelu · 976 mm al añoLapuebla de Labarca · 705 mm al añoElciego · 705 mm al añoElvillar/Bilar · 651 mm al añoLeza · 665 mm al añoIruraiz-Gauna · 862 mm al añoLabastida/Bastida · 702 mm al añoLagrán · 665 mm al añoLaguardia · 665 mm al añoLaudio/Llodio · 1.040 mm al añoNavaridas · 705 mm al añoArraia-Maeztu · 758 mm al añoMoreda de Álava/Moreda Araba · 654 mm al añoOkondo · 1.127 mm al añoOyón-Oion · 654 mm al añoRibera Baja/Erriberabeitia · 743 mm al añoPeñacerrada-Urizaharra · 683 mm al añoAñana · 748 mm al añoErriberagoitia/Ribera Alta · 772 mm al añoLantarón · 736 mm al añoAgurain/Salvatierra · 1.008 mm al añoSamaniego · 683 mm al añoSan Millán/Donemiliaga · 1.008 mm al añoUrkabustaiz · 945 mm al añoValdegovía/Gaubea · 727 mm al añoHarana/Valle de Arana · 903 mm al añoVillabuena de Álava/Eskuernaga · 731 mm al añoLegutio · 1.054 mm al añoVitoria-Gasteiz · 820 mm al añoYécora/Iekora · 651 mm al añoZalduondo · 1.043 mm al añoZambrana · 743 mm al añoZuia · 980 mm al añoIruña Oka/Iruña de Oca · 794 mm al añoAramaio · 1.167 mmLanciego/Lantziego · 651 mm

  • menos de 683
  • 683-743
  • 743-834
  • 834-1.008
  • 1.008 o más
847 mmde lluvia al año de media en la provincia, ponderada por población. La media española está en 611 mm.
1.167 mmAramaio, el más lluvioso
651 mmLanciego/Lantziego, el más seco
1,8 vecesmás agua recibe Aramaio que Lanciego/Lantziego. Los separan 55 kilómetros y 211 metros de altitud.

51 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.

Cuánto ha llovido últimamente en Álava

Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.

El día 6 de octubre6,1 mmlo que cayó en 24 horas
Los últimos 7 días35,3 mm214 % de lo normalfrente a lo normal de una semana de estas fechas
En lo que va de año464,6 mm79 % de lo normalfrente a lo que suele haber caído a estas alturas

¿Cuánto ha llovido este otoño en Vitoria-Gasteiz capital?

Un otoño muy seco

Del 1 de septiembre al 2 de octubre

Lo que va de este otoño25,5 de 201,7 mm
El otoño pasado, a estas mismas alturas43 de 171,4 mm

La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 46,4 mm. Las dos barras están a la misma escala.

Es el 55 % de lo normal y el 59 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 8.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.

Del 1 de septiembre al 2 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Vitoria-Gasteiz, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.

Donde más llueve

  • Aramaio1.167 mm
  • Okondo1.127 mm
  • Legutio1.054 mm
  • Asparrena1.043 mm
  • Laudio/Llodio1.040 mm

Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.

Donde menos

  • Lanciego/Lantziego651 mm
  • Oyón-Oion654 mm
  • Laguardia665 mm
  • Peñacerrada-Urizaharra683 mm
  • Labastida/Bastida702 mm

Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.

Cómo se reparte el año en Álava

Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 97 mm; en agosto, cuando menos, con 39.

E
F
M
A
M
J
J
39A
S
O
97N
D

Entre octubre y marzo cae el 58 % del agua del año y el verano aporta solo el 16 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.

De los 51 municipios de Álava, los 51 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 758 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 274 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.

Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 5 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (847 mm) no coincida con la media de los municipios.

Todos los municipios de Álava

La lluvia de un año corriente en cada uno de los 51 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.

Municipio Habitantes Lluvia al año
A
Agurain/Salvatierra 5.173 1.008 mm
Alegría-Dulantzi 2.961 862 mm
Amurrio 10.346 1.040 mm
Aramaio 1.353 1.167 mm
Armiñón 233 743 mm
Arraia-Maeztu 818 758 mm
Arratzua-Ubarrundia 1.058 943 mm
Artziniega 1.868 1.039 mm
Asparrena 1.611 1.043 mm
Ayala/Aiara 2.917 1.040 mm
Añana 141 748 mm
B
Barrundia 882 976 mm
Baños de Ebro/Mañueta 292 731 mm
Berantevilla 475 743 mm
Bernedo 541 651 mm
C
Campezo/Kanpezu 1.071 758 mm
E
Elburgo/Burgelu 641 976 mm
Elciego 970 705 mm
Elvillar/Bilar 315 651 mm
Erriberagoitia/Ribera Alta 842 772 mm
H
Harana/Valle de Arana 213 903 mm
I
Iruraiz-Gauna 556 862 mm
Iruña Oka/Iruña de Oca 3.697 794 mm
K
Kripan 175 651 mm
Kuartango 402 834 mm
L
Labastida/Bastida 1.573 702 mm
Lagrán 177 665 mm
Laguardia 1.468 665 mm
Lanciego/Lantziego 706 651 mm
Lantarón 935 736 mm
Lapuebla de Labarca 895 705 mm
Laudio/Llodio 18.063 1.040 mm
Legutio 2.094 1.054 mm
Leza 204 665 mm
M
Moreda de Álava/Moreda Araba 218 654 mm
N
Navaridas 200 705 mm
O
Okondo 1.180 1.127 mm
Oyón-Oion 3.541 654 mm
P
Peñacerrada-Urizaharra 332 683 mm
R
Ribera Baja/Erriberabeitia 1.493 743 mm
S
Samaniego 292 683 mm
San Millán/Donemiliaga 704 1.008 mm
U
Urkabustaiz 1.460 945 mm
V
Valdegovía/Gaubea 1.063 727 mm
Villabuena de Álava/Eskuernaga 280 731 mm
Vitoria-Gasteiz 260.402 820 mm
Y
Yécora/Iekora 276 651 mm
Z
Zalduondo 196 1.043 mm
Zambrana 452 743 mm
Zigoitia 1.841 1.014 mm
Zuia 2.365 980 mm

Los 3 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.

Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.