Observatorio climático
Lluvia en la provincia de Álava
Cuánto llueve al año en cada municipio de Álava (Araba), con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 683
- 683-743
- 743-834
- 834-1.008
- 1.008 o más
51 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en Álava
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en Vitoria-Gasteiz capital?
Un otoño muy seco
Del 1 de septiembre al 2 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 46,4 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 55 % de lo normal y el 59 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 8.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 2 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de Vitoria-Gasteiz, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Aramaio1.167 mm
- Okondo1.127 mm
- Legutio1.054 mm
- Asparrena1.043 mm
- Laudio/Llodio1.040 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- Lanciego/Lantziego651 mm
- Oyón-Oion654 mm
- Laguardia665 mm
- Peñacerrada-Urizaharra683 mm
- Labastida/Bastida702 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en Álava
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 97 mm; en agosto, cuando menos, con 39.
Entre octubre y marzo cae el 58 % del agua del año y el verano aporta solo el 16 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 51 municipios de Álava, los 51 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 758 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 274 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 5 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (847 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de Álava
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 51 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| Agurain/Salvatierra | 5.173 | 1.008 mm |
| Alegría-Dulantzi | 2.961 | 862 mm |
| Amurrio | 10.346 | 1.040 mm |
| Aramaio | 1.353 | 1.167 mm |
| Armiñón | 233 | 743 mm |
| Arraia-Maeztu | 818 | 758 mm |
| Arratzua-Ubarrundia | 1.058 | 943 mm |
| Artziniega | 1.868 | 1.039 mm |
| Asparrena | 1.611 | 1.043 mm |
| Ayala/Aiara | 2.917 | 1.040 mm |
| Añana | 141 | 748 mm |
| B | ||
| Barrundia | 882 | 976 mm |
| Baños de Ebro/Mañueta | 292 | 731 mm |
| Berantevilla | 475 | 743 mm |
| Bernedo | 541 | 651 mm |
| C | ||
| Campezo/Kanpezu | 1.071 | 758 mm |
| E | ||
| Elburgo/Burgelu | 641 | 976 mm |
| Elciego | 970 | 705 mm |
| Elvillar/Bilar | 315 | 651 mm |
| Erriberagoitia/Ribera Alta | 842 | 772 mm |
| H | ||
| Harana/Valle de Arana | 213 | 903 mm |
| I | ||
| Iruraiz-Gauna | 556 | 862 mm |
| Iruña Oka/Iruña de Oca | 3.697 | 794 mm |
| K | ||
| Kripan | 175 | 651 mm |
| Kuartango | 402 | 834 mm |
| L | ||
| Labastida/Bastida | 1.573 | 702 mm |
| Lagrán | 177 | 665 mm |
| Laguardia | 1.468 | 665 mm |
| Lanciego/Lantziego | 706 | 651 mm |
| Lantarón | 935 | 736 mm |
| Lapuebla de Labarca | 895 | 705 mm |
| Laudio/Llodio | 18.063 | 1.040 mm |
| Legutio | 2.094 | 1.054 mm |
| Leza | 204 | 665 mm |
| M | ||
| Moreda de Álava/Moreda Araba | 218 | 654 mm |
| N | ||
| Navaridas | 200 | 705 mm |
| O | ||
| Okondo | 1.180 | 1.127 mm |
| Oyón-Oion | 3.541 | 654 mm |
| P | ||
| Peñacerrada-Urizaharra | 332 | 683 mm |
| R | ||
| Ribera Baja/Erriberabeitia | 1.493 | 743 mm |
| S | ||
| Samaniego | 292 | 683 mm |
| San Millán/Donemiliaga | 704 | 1.008 mm |
| U | ||
| Urkabustaiz | 1.460 | 945 mm |
| V | ||
| Valdegovía/Gaubea | 1.063 | 727 mm |
| Villabuena de Álava/Eskuernaga | 280 | 731 mm |
| Vitoria-Gasteiz | 260.402 | 820 mm |
| Y | ||
| Yécora/Iekora | 276 | 651 mm |
| Z | ||
| Zalduondo | 196 | 1.043 mm |
| Zambrana | 452 | 743 mm |
| Zigoitia | 1.841 | 1.014 mm |
| Zuia | 2.365 | 980 mm |
Los 3 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.