Observatorio climático
Lluvia en la provincia de A Coruña
Cuánto llueve al año en cada municipio de A Coruña, con la media 1991-2020 medida en su núcleo urbano. Los municipios con ficha propia llevan además el detalle mes a mes, los récords del pluviómetro y cómo va el año hidrológico.
- menos de 1.212
- 1.212-1.263
- 1.263-1.319
- 1.319-1.415
- 1.415 o más
93 municipios, cada uno con su cifra. Normal 1991-2020 de ERA5-Land.
Cuánto ha llovido últimamente en A Coruña
Lo medido, no la media: el reanálisis ERA5 del día 6 de octubre, comparado con la normal 1991-2020 del mismo tramo del calendario.
¿Cuánto ha llovido este otoño en A Coruña capital?
Un otoño más seco de lo normal
Del 1 de septiembre al 9 de octubre
La barra entera es lo que cae en un otoño completo, del 1 de septiembre al 30 de noviembre; lo relleno es lo que llevamos. La raya marca lo normal a estas alturas: 96,8 mm. Las dos barras están a la misma escala.
Es el 70 % de lo normal y el 113 % de lo que había caído a estas alturas del otoño pasado. Es el 33.º otoño más seco de los 87 que hay medidos.
Del 1 de septiembre al 9 de octubre, comparado con el mismo tramo del calendario en cada año. Reanálisis ERA5 (Copernicus) en la celda de A Coruña, la capital; normal de 1991-2020. ERA5 se consolida con unos seis días de retraso, así que el tramo no llega hasta ayer: lo que ha caído hoy lo da el pluviómetro de AEMET, en el bloque de arriba.
Donde más llueve
- Noia1.523 mm
- Mazaricos1.521 mm
- Carnota1.513 mm
- As Pontes de García Rodríguez1.492 mm
- Porto do Son1.492 mm
Las barras comparan con el municipio más lluvioso de la provincia.
Donde menos
- Arzúa1.169 mm
- Sada1.175 mm
- Frades1.176 mm
- Touro1.180 mm
- Abegondo1.189 mm
Un municipio por celda de rejilla: sin eso salen cinco pueblos vecinos con la misma cifra.
Cómo se reparte el año en A Coruña
Los milímetros que caen en un mes corriente, de media en toda la provincia. En noviembre es cuando más llueve, con 165 mm; en julio, cuando menos, con 40.
Entre octubre y marzo cae el 66 % del agua del año y el verano aporta solo el 12 %. Por eso el año hidrológico empieza el 1 de octubre y no en enero.
De los 93 municipios de A Coruña, los 93 superan la media española, que está en 611 mm. La mitad está por encima de 1.287 mm y la otra mitad por debajo, y entre el cuarto más seco y el cuarto más lluvioso hay 162 mm de diferencia. Esa distancia, dentro de una sola provincia, es lo que la media esconde.
Lo que decide esas diferencias es casi siempre el relieve: el aire húmedo descarga al subir una sierra y llega seco al otro lado, así que dos municipios separados por pocos kilómetros pueden recibir el doble de agua uno que otro. Y la población no se reparte igual que la lluvia: el 64 % de los habitantes de la provincia vive en municipios de la mitad más seca, lo que explica que la media ponderada por población (1.289 mm) no coincida con la media de los municipios.
Todos los municipios de A Coruña
La lluvia de un año corriente en cada uno de los 93 municipios, medida en su núcleo urbano. La barra compara con el más lluvioso de la provincia.
| Municipio | Habitantes | Lluvia al año |
|---|---|---|
| A | ||
| A Baña | 3.239 | 1.383 mm |
| A Capela | 1.164 | 1.354 mm |
| A Coruña | 251.277 | 1.221 mm |
| A Laracha | 11.773 | 1.289 mm |
| A Pobra do Caramiñal | 9.122 | 1.468 mm |
| Abegondo | 5.631 | 1.189 mm |
| Ames | 33.213 | 1.415 mm |
| Aranga | 1.793 | 1.356 mm |
| Ares | 6.263 | 1.212 mm |
| Arteixo | 34.389 | 1.273 mm |
| Arzúa | 5.931 | 1.169 mm |
| As Pontes de García Rodríguez | 9.787 | 1.492 mm |
| As Somozas | 1.045 | 1.492 mm |
| B | ||
| Bergondo | 7.121 | 1.204 mm |
| Betanzos | 13.508 | 1.204 mm |
| Boimorto | 1.804 | 1.210 mm |
| Boiro | 18.958 | 1.468 mm |
| Boqueixón | 4.241 | 1.310 mm |
| Brión | 8.190 | 1.415 mm |
| C | ||
| Cabana de Bergantiños | 4.068 | 1.255 mm |
| Cabanas | 3.273 | 1.212 mm |
| Camariñas | 5.067 | 1.319 mm |
| Cambre | 24.771 | 1.191 mm |
| Carballo | 32.095 | 1.283 mm |
| Cariño | 3.651 | 1.221 mm |
| Carnota | 3.777 | 1.513 mm |
| Carral | 6.836 | 1.213 mm |
| Cedeira | 6.573 | 1.352 mm |
| Cee | 7.731 | 1.405 mm |
| Cerceda | 5.113 | 1.251 mm |
| Cerdido | 1.007 | 1.355 mm |
| Coirós | 1.941 | 1.204 mm |
| Corcubión | 1.656 | 1.405 mm |
| Coristanco | 5.708 | 1.283 mm |
| Culleredo | 31.232 | 1.221 mm |
| Curtis | 4.233 | 1.298 mm |
| D | ||
| Dodro | 2.604 | 1.488 mm |
| Dumbría | 2.718 | 1.416 mm |
| F | ||
| Fene | 12.462 | 1.263 mm |
| Ferrol | 64.903 | 1.263 mm |
| Fisterra | 4.690 | 1.405 mm |
| Frades | 2.146 | 1.176 mm |
| I | ||
| Irixoa | 1.338 | 1.315 mm |
| L | ||
| Laxe | 2.881 | 1.239 mm |
| Lousame | 3.060 | 1.523 mm |
| M | ||
| Malpica de Bergantiños | 5.247 | 1.248 mm |
| Mazaricos | 3.730 | 1.521 mm |
| Mañón | 1.215 | 1.287 mm |
| Melide | 7.840 | 1.197 mm |
| Mesía | 2.366 | 1.196 mm |
| Miño | 7.106 | 1.204 mm |
| Moeche | 1.203 | 1.355 mm |
| Monfero | 1.814 | 1.315 mm |
| Mugardos | 5.199 | 1.263 mm |
| Muros | 8.171 | 1.523 mm |
| Muxía | 4.326 | 1.319 mm |
| N | ||
| Narón | 39.890 | 1.263 mm |
| Neda | 4.919 | 1.263 mm |
| Negreira | 6.963 | 1.415 mm |
| Noia | 14.108 | 1.523 mm |
| O | ||
| O Pino | 4.588 | 1.242 mm |
| Oleiros | 38.750 | 1.191 mm |
| Ordes | 12.970 | 1.214 mm |
| Oroso | 7.770 | 1.227 mm |
| Ortigueira | 5.424 | 1.221 mm |
| Outes | 5.993 | 1.523 mm |
| Oza-Cesuras | 5.152 | 1.200 mm |
| P | ||
| Paderne | 2.460 | 1.204 mm |
| Padrón | 8.324 | 1.488 mm |
| Ponteceso | 5.260 | 1.255 mm |
| Pontedeume | 7.428 | 1.212 mm |
| Porto do Son | 9.059 | 1.492 mm |
| R | ||
| Rianxo | 10.755 | 1.485 mm |
| Ribeira | 27.110 | 1.480 mm |
| Rois | 4.355 | 1.455 mm |
| S | ||
| Sada | 17.469 | 1.175 mm |
| San Sadurniño | 2.739 | 1.353 mm |
| Santa Comba | 9.437 | 1.383 mm |
| Santiago de Compostela | 100.842 | 1.305 mm |
| Santiso | 1.430 | 1.200 mm |
| Sobrado | 1.822 | 1.249 mm |
| T | ||
| Teo | 19.038 | 1.372 mm |
| Toques | 1.061 | 1.249 mm |
| Tordoia | 3.153 | 1.282 mm |
| Touro | 3.339 | 1.180 mm |
| Trazo | 2.997 | 1.276 mm |
| V | ||
| Val do Dubra | 3.685 | 1.356 mm |
| Valdoviño | 6.805 | 1.352 mm |
| Vedra | 4.906 | 1.372 mm |
| Vilarmaior | 1.239 | 1.354 mm |
| Vilasantar | 1.232 | 1.245 mm |
| Vimianzo | 6.754 | 1.306 mm |
| Z | ||
| Zas | 4.197 | 1.308 mm |
Los 30 municipios enlazados tienen ficha propia con el detalle mes a mes, los récords medidos y cómo va el año. El resto se irán añadiendo.
Normal 1991-2020 de ERA5-Land, celda de 0,1° (unos 9 km), en el núcleo urbano de cada municipio. Es una media de área: para el detalle de un punto concreto, y para récords y rachas, entra en la ficha del municipio, que usa el pluviómetro de AEMET. Contornos municipales del IGN.